События последнего десятилетия двадцатого века ознаменивались для мировой истории распадом Союза Советских Социалистических Республик. С крушением СССР перед ставшими суверенными государствами - бывшыми советскими социалистическими республиками - возникает вопрос об их государственных символах: гербе, флаге, гимне. В Российской Федерации до осени 1991 года предлагается возвратить России ее прежнюю историческую символику. Гербом России предполагается утвердить двуглавого орла, помещенного в 1917 году на печать Временного правительства. Орла лишенного корон, скипетра, державы, без щитка на груди с изображением Георгия Победоносца. Фактически принять рисунок орла прекрасного русского художника Ивана Яковлевича Билибина.

Эту эмблему даже заранее поместили на монетах выпущенных Банком России, в дальнейшем оставив символом Центрального Банка Российской Федерации.

Указом Президента России Бориса Ельцина в 1993 году было утверждено Положение о государственном гербе. В соответствии с этим указом, гербом России становился двуглавый золотой орел под тремя коронами со скипетром и державой в лапах, помещенный на красный гербовый щит. На груди орла - красный щиток с изображением Георгия Победоносца. Новейший герб был реконструирован по мотивам Малого государственного герба Российской империи. Именно по мотивам, так как по правилам геральдической науки гербы с одинаковыми фигурами, но разным цветовым окрасом не считаются идентичными.

Федеральный конституционный закон Российской Федерации, принятый Государственной Думой в декабре 2000 года, установил Государственный герб Российской Федерации, его описание, а также порядок официального использования. Закон о гербе одобрен 20 декабря 2000 года Советом Федерации, а 25 декабря 2000 года подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В статье Первой Федерального Закона о Государственном гербе РФ официальный государственный символ России описан следующим образом: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В законе указывается, что воспроизведение двуглавого орла допустимо и без щита, а также в одноцветном варианте.

С понятием Отечества неразрывно связаны его название, его символы: герб и флаг. Это достояние досталось нам от наших предков, столетиями оно было неотъемлемой частью нашей истории. Возвращение исторической символики явилось, вероятно, важнейшим событием новейшей истории России. И только грядущее покажет, что именно означает это возвращение для нашей страны, для нашего народа, какие сигналы они нам подают, какие терни помогут преодолеть.